Желания и ответственность

q6lgq2zlsl

Есть такая поговорка: когда Бог хочет наказать, он исполняет наши желания.

Действительно, ограниченность нашего сознания не позволяет нам оценить последствия наших желаний, действий, слов, мыслей, эмоций.

Если перевести этот разговор на более конкретную тему, то можно посмотреть, какие намерения мы высказываем во время медитаций. У меня перед глазами две недавние темы, которые пришли мне на ум. Первую мы обсуждали на одном из последних занятий — отключение от коллективных программ человечества.

IMG_08771

Как я уже говорил, подобные медитации мы проводили ранее в другой группе, и теперь, по прошествии времени, видны основные ошибки. Повторю их здесь, потому что это важно. Во-первых, мы, как люди, не должны отключаться от сознания человечества, иначе мы теряем возможность взаимодействия. Во-вторых, многое в коллективном сознании, так же, как и в нашем собственном подсознании,  является нужным и полезным. Мы не можем огульно отказываться от накопленного опыта. Мы должны очень четко формулировать наше намерение. Мы должны отключиться от тех программ, убеждений, идей, ограничений, страхов, которые на данном этапе мешают и тормозят нашу эволюцию. Кроме того, это отключение не должно мешать выполнению наших личных задач в этой жизни.

Еще один аспект — мы часто просим, чтобы все происходило легко, гармонично, радостно и т.п. Это хорошо, когда изменения происходят именно так. Но, как говорила одна известная личность: «Пусть будет Твоя воля, не моя». Нам надо выбрать, что для нас важно, и расставить приоритеты. Что мы готовы испытать, чтобы двигаться вперед? Возможно, у кого-то этот процесс действительно проходит как на крыльях, а кому-то надо упорно работать. Все зависит от конкретного человека. И здесь на первый план выходят доверие, открытость и отдача высшему сознанию. Насколько мы готовы не ставить условия, как должно проходить наше развитие? Мощный тепловоз, наверное, может тащить вагон и с включенными тормозами, но без тормозов будет быстрее, хотя может и потряхивать. Включать тормоза или нет — это наш выбор.

И еще одна мысль — об ограничениях. Мы часто просим убрать ограничения, которые нам больше не нужны. Это звучит и в балансировках Пегги Дубро. Это часто 131288527958007617звучит и в моих медитациях. И до сих пор мы рассматривали ограничения как возможность получить определенный опыт и развить определенные свои качества, способности, возможности. Есть еще один аспект, довольно важный — наша ответственность. Рассмотрим на простом примере — на примере бодливой коровы, которой Бог рогов не дал. Корова тоже может молиться, чтобы с нее сняли это ограничение — отсутствие рогов. Что произойдет тогда? Если у нее появятся рога, то как она себя будет вести? Если она даст волю своему характеру и начнет бодать всех подряд, то она утяжелит свою карму и увеличит ограничения в своей следующей жизни. Она будет там еще более несчастной. Если же она изменится и перестанет бодаться, то она сделает скачок в своем развитии. Это означает, что она взяла на себя ответственность за использование своих возросших возможностей, она сама стала ограничивать себя в некоторых случаях своим сознанием. Ей уже не нужны внешние ограничения, по крайней мере, в этом вопросе использования рогов.

1336241894_vera1

Итак, когда мы просим убрать какие-то ограничения, мы должны взять на себя ответственность за последствия. Мы говорим тем самым: мы сами будем следить за тем, как себя ведем в новых условиях расширенных возможностей, и сами будем нести последствия своих деяний.


Комментарии

Желания и ответственность — 2 комментария

  1. Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой.
    Вот, наверное, почему так мало людей этим занимаются. Генри Форд

  2. Уведомление: Коллективное онлайн занятие 19 октября 2014 | Исцеление любовью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *