Некоторые аспекты выполнения практик — по итогам занятий

Я хочу подчеркнуть некоторые моменты практик, которые я предлагаю. Они не вносят ограничения для занятий, но должны внести больше ясности и понимания в некоторые принципы работы.

Индусы приводят такое сравнение: можно заниматься йогой как котенок или как обезьянка. Первый полностью отдается на волю матери, которая берет его зубами за шкирку и носит, куда надо. Вторая сидит на загривке у матери и держится там, вцепившись когтями в шерсть. Иными словами, первый не делает никаких усилий и полностью доверяет действовать матери, тогда как вторая прилагает усилия, чтобы не свалиться.

На данном этапе развития я предпочитаю первый способ — пусть действует мое высшее сознание, мои высшие аспекты. Им виднее, как действовать. Я могу их просить о чем-то, но само действие я доверяю выполнять им. Я могу им даже доверить скорректировать мою просьбу, если они считают это более уместным.

Когда мое сознание будет расширено и мое существо очищено в достаточной степени, чтобы я обладал более широкой перспективой и видением, тогда можно будет перейти к другому методу.

Это не является отрицанием наших сил и возможностей, как раз наоборот, мы очень многое можем сделать. Именно поэтому в важных случаях я предпочитаю, чтобы действовало высшее сознание, а то мы многое чего можем натворить, даже из лучших побуждений, что потом придется расхлебывать.

Поэтому, если в наших практиках мы выполняем какую-то работу и просим выполнить ее наши высшие аспекты, правильнее занимать позицию наблюдателя и делать то, что позволит им действовать наиболее эффективно, то есть открываться, открывать сердце, концентрироваться на сердце и т.п.

Я думаю, такой образ действия повысит эффективность наших занятий.

С благодарностью,
Леонид Гольдберг


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *